Генеральный спонсор клуба магазин рыболовных товаров "КОРОНА-Д"

Рыболовные товары и снаряжение

г.Псков, Рижский проспект дом 41, телефон +7 999 244 41 20

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ:

Текущее время: 07 апр 2020, 00:14

Часовой пояс: UTC+03:00

Правила форума

Этот раздел предназначен для получения информации об имеющихся и о новых законах и санкциях связанных с рыболовством и около него. Допускаются обсуждение и разъяснения.

Полный список правил находится здесь viewtopic.php?f=4&t=7583

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 953 сообщения ]  На страницу Пред. 144 45 46 47 48
Автор Сообщение

Победитель соревнований 2ой призер соревнований 3ий призер соревнований Победитель pskovfishing.ru 2ой призер pskovfishing.ru 3ий призер pskovfishing.ru
Дипломант pskovfishing.ru Трофей Заслуженный пользователь Более 5000 сообщений. Более 10 000 сообщений Юбилейная 5
Юбилейная 10
 Заголовок сообщения: Re: Весенний запрет на моторы ?
СообщениеДобавлено: 18 мар 2020, 18:31 
Федерация Рыболовного Спорта Пск.обл.
Цитата

Настоящее имя: Александр

Благодарил (а): 11789 раз
Вадим это устаревшая информация.

Трофей Более 1000 сообщений Юбилейная 10
СообщениеДобавлено: 18 мар 2020, 18:56 
Участник форума
Участник форума
Цитата

Мобильный телефон:: 891136-один-два-три-74

Благодарил (а): 6427 раз
Ну :hz:

Юбилейная 10
СообщениеДобавлено: 18 мар 2020, 19:08 
Участник форума
Участник форума
Цитата

Мобильный телефон:: 8-921-217одинадцать7один

Настоящее имя: Владимир

Благодарил (а): 232 раза
Пободались? Ну а теперь серьезно.
Итак, у на есть:
1. Правила рыболовства
2. Приказ Комитета
3. Постулат - "что не запрещено - то разрешено"
Начнем с Правил п. 14.4.8. Запрещено с момента распаления льда до 15 июня, т.е. разрешено с 16 июня до момента распаления льда. Согласны? Итак, с 16 июня 2019 действует разрешение на моторы. Т.к. распаления льда в 2020 году не было, то ждем распаления в 2021 году или ближайшее следующее. 2022, 2023 и т.д. "Что не запрещено - то разрешено"! Если кто-то будет спорить, что распаление в 2020-м было, то пусть обратится к разъяснениям Минсельхоза, что такое распаление (в Инете можно найти). Законодатель в лице Минсельхоза не случайно указал одну дату точно (15 июня), а вторую - нет (распаление). Очевидно, что данное уважаемое ведомство отдало на откуп региональным органам определять эту дату в зависимости от климатической ситуации. С чьей подачи Администрация должна устанавливать эту дату? Очевидно - МЧС (безопасность) и Рыбинспекция (по рекомендациям НИИ). Министерство выглядело бы глупо, если бы дату начала запрета установило календарно точно. Ставим лайк Минсельхозу.
Теперь Приказ Комитета - запрещено для всех с 23 марта по 15 мая. Комитет озаботился спокойствием нерестующих рыб и запретил всем шуметь. Кто будет контролировать исполнение данного Приказа? Очевидно - ГИМС. ГИМСу абсолютно по барабану, есть у тебя снасти в лодке и улов или нет. Они наказывают за факт плавания на моторе в запрещенные Приказом сроки. К сожалею Комитет и сам не понял, какой он молодец судя по содержанию разъяснений на сайте губернатора. А ведь они не только позаботились о рыбках, но и прикрыли хотя бы на эти сроки, извиняюсь, .опу Рыбинспекции , которая абсолютно незаконно штрафует рыболовов-любителей в разрешенные Правилами (см. еще раз п. 14.4.8) сроки перемещения на моторах. Ставим лайк Комитету.
Теперь Рыбинспекция (извините. что не даю полное и официальное наименование). Дружно всем форумом жалеем рядовых сотрудников инспекции и сочувствуем им, потому что по ним тюрьма плачет - Статья 285 УК РФ. Злоупотребление должностными полномочиями и Статья 286 УК РФ. Превышение должностных полномочий. Лезем в интернет и внимательно изучаем содержание этих статей. Грозим пальчиком руководству Рыбинспекции, за то, что так подставляют своих сотрудников и не исполняют свои прямые должностные обязанности по тесному взаимодействию с Администрацией области в части установления конкретных сроков запрета на моторы, исходя из текущих климатических и нерестовых ситуаций.
P.S. Раз уж Рыбинспекция про....ла (я тут зашифровал приличное слов. А Вы, что подумали?) это в 2020 году, то пусть пока примет Приказ Комитета и примажется к его славе, а не гнет пальцы, что для них указ - только Правила.
Ну а мы будем на законных основаниях плавать с удочками и без них до 23 марта и после 15 мая.

СообщениеДобавлено: 18 мар 2020, 19:49 
Новичок форума
Новичок форума
Цитата

Мобильный телефон:: не указан

Настоящее имя: .

Благодарил (а): 1 раз
Володя писал(а):
Кто будет контролировать исполнение данного Приказа? Очевидно - ГИМС. ГИМСу абсолютно по барабану, есть у тебя снасти в лодке и улов или нет. Они наказывают за факт плавания на моторе в запрещенные Приказом сроки.

ГИМСу -пофиг они не наказывают

Победитель соревнований 2ой призер соревнований 3ий призер соревнований Победитель pskovfishing.ru 2ой призер pskovfishing.ru 3ий призер pskovfishing.ru
Дипломант pskovfishing.ru Трофей Заслуженный пользователь Более 5000 сообщений. Более 10 000 сообщений Юбилейная 5
Юбилейная 10
СообщениеДобавлено: 18 мар 2020, 21:24 
Цитата

А вообще то пофиг с какого числа, по какое число, кто там кого проверяет,один хрен скоро все сдохнем от ковид 19.
Я бы лучше спросил на сайте губера почему госпожа Гаращенко врёт что Псков готов к пандемии, бля я второй день по аптекам мотаюсь - ни масок, ни антисептиков, ни перчаток, это пи#здец просто, с ребенком в поликлинику не сходить :evil: :evil:

3ий призер pskovfishing.ru Более 1000 сообщений Более 3000 сообщений. Юбилейная 10
СообщениеДобавлено: 18 мар 2020, 21:35 
Старожил форума
Старожил форума
Цитата

Мобильный телефон:: 8911три51два46пять

Настоящее имя: Сергей

Благодарил (а): 3380 раз
ОТМ писал(а):
один хрен скоро все сдохнем от ковид 19.

не надо. еще рыбки половить.ее в этом году много будет .
просто прав тот у кого больше прав . и их по моему нет не у кого..
Всюду должны быть ЧИСЛА.. а не на глазок.. :cool:
:hz:

Благодарность pskovfishing.ru Более 1000 сообщений Юбилейная 5 Юбилейная 10
СообщениеДобавлено: 24 мар 2020, 17:10 
Цитата

Мобильный телефон:: не указан

Настоящее имя: Виктор

Благодарил (а): 6933 раза
ОТМ писал(а):
А вообще то пофиг с какого числа, по какое число, кто там кого проверяет,

У нас чел ( с островов) торгует всю зиму - иногда общаемся - они не считают запретом моторов в отсутствии льда - наказанных он не помнит... :no: :unknown:
ОТМ писал(а):
почему госпожа Гаращенко врёт что Псков готов к пандемии

... :hz: я думал по телеку приувеличивают - надо в аптеке было другое лекарство, а там очередь :fool: ...оху...
Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.

3ий призер соревнований Юбилейная 10
СообщениеДобавлено: 25 мар 2020, 09:17 
Участник форума
Участник форума
Цитата

Мобильный телефон:: 9одинадцать36одинадцать2восемнадцать

Настоящее имя: петрович

Благодарил (а): 208 раз
https://pln-pskov.ru/society/373023.html

Победитель соревнований 2ой призер соревнований 3ий призер соревнований Победитель pskovfishing.ru Более 1000 сообщений Юбилейная 10
СообщениеДобавлено: 25 мар 2020, 11:54 
Участник форума
Участник форума
Цитата

Мобильный телефон:: 8-953-двести тридцать четыре-00-0четыре

Настоящее имя: Андрей

Благодарил (а): 3881 раз
Все это хорошо, но тема вроде про запрет на моторы...

Юбилейная 10
СообщениеДобавлено: 25 мар 2020, 20:15 
Участник форума
Участник форума
Цитата

Мобильный телефон:: 8-921-217одинадцать7один

Настоящее имя: Владимир

Благодарил (а): 232 раза
Andrej писал(а):
Все это хорошо, но тема вроде про запрет на моторы...

А это про что? https://pln-pskov.ru/society/373184.html

3ий призер соревнований Юбилейная 10
СообщениеДобавлено: 26 мар 2020, 19:38 
Участник форума
Участник форума
Цитата

Мобильный телефон:: 9одинадцать36одинадцать2восемнадцать

Настоящее имя: петрович

Благодарил (а): 208 раз
ОТМ писал(а):
я так и не понял я могу ходить под мотором с 15 мая БЕЗ СНАСТЕЙ НА БОРТУ И НЕ РАДИ ДОБЫЧИ РЫБЫ а просто ради прогулки на воде????????? (мотор обкатать нннадда)

чё за новый мотор ? 150?

Юбилейная 10
СообщениеДобавлено: 28 мар 2020, 14:53 
Цитата

doso4nik
40

Благодарность pskovfishing.ru Трофей Благодарность организациям Заслуженный пользователь Более 1000 сообщений Юбилейная 5
Юбилейная 10
СообщениеДобавлено: 01 апр 2020, 18:11 
Участник форума
Участник форума
Цитата

Мобильный телефон:: 8-911-359-27-21

Благодарил (а): 9664 раза
Давненько я не был на форуме. Я тоже возмущен несоответствиями и разночтениями в Приказах и Правилах 2020 года. В начале марта во время рыбалки лично побывал в двусмысленном положении, после чего подготовил статью на эту тему. Но сначала редактор с публикацией затянула, а потом и "чума" вмешалась - на этой неделе газета "Псковская правда. Вече" не вышла. В газете статья скорее всего уже не появится, а здесь ей будет самое место.

Кто мутит воду в псковских реках и озерах?

Наблюдается полная разбалансировка рыболовного законодательства. В кабинетах рыбинспекции говорят об одних законах, а на воде применяются другие. Издан приказ Комитета по природным ресурсам и экологии Псковской области № 124 от 12.03.20. "О мерах по охране весенне-нерестующих видов рыб», но псковским рыбам он не поможет.

Погода – сказка, рыбалка – нулевая.

6 марта мы отправились на рыбалку в Раскопельский залив Чудского озера. Как всегда подъехали к старой лесопилке у деревни Подлипье, разгрузились и отправились в залив. Погода великолепная, выдался, пожалуй, первый по-настоящему весенний денек. Но щуке, почему то было на это наплевать – клевать отказывалась, напрочь. За весь зимний (по календарю) период в нашей дружной компании это была самая слабенькая рыбалка – по одной около килограммовой щучке попалось, да и то не каждому. Но разве только в уловах счастье? Штиль, голубая вода сливалась с синевой небес, над головой то и дело пролетали лебеди, высоко в небе заметили первый косяк гусей, на солнышке так пригревало, что хоть загорай. Красота! Ну, не клюет, бывает. А раз так, то решили в три часа дня закончить созерцание природы, собираться и отправляться домой.
Когда я приставал к берегу, то Дмитрий, мой товарищ, уже минут пять, как был на стоянке. Собирая свою лодку, он с серьезной обидой в голосе громко произнес в мою сторону: «Коля, тут тебя инспектор Макаров дожидается». Ну, дожидается и дожидается, наверное, у него служба такая, мы ничего не нарушаем. Но это я так думал. А молодой человек в джинсах и футболке подошел ко мне и говорит: «А вы знаете, что с 1 марта пользование лодочными моторами запрещено?» «А вы, собственно, кто?» - в свою очередь спросил я. Задававший вопрос достал красную книжицу и в развернутом виде показал ее в мою сторону – государственный инспектор Макаров Иван Юрьевич.

На рыбалку без сомнений

Я был спокоен, но и удивлен. Дело в том, что вчера, 5 марта, прежде чем принять решение о выезде на рыбалку, мы уже обсуждали вопрос о лодочных моторах. Да и телефонных звонков от знакомых рыболовов накануне я получил не менее десятка. И многие даже утверждали, что вышел запрет, об этом они читали на одном из псковских информационных сайтов и даже уже есть оштрафованные. Интересная ситуация, в прошлые годы ранее 1 апреля подобных запретов не наступало. Звоню в псковскую рыбоохрану. «Никакого запрета нет, – четко и однозначно ответил заместитель начальника отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Псковской области Эдуард Морозов - но уже поступили документы по этому вопросу из администрации области для согласования. После завершения согласования председатель комитета по природным ресурсам и экологии Псковской области подпишет приказ и не ранее, чем через 10 дней после подписания, распоряжение вступит в силу». В тот же день я почти случайно встретился и с начальником отдела псковской рыбоохраны Александром Посадским. Он почти дословно повторил то, что я услышал от Э. Морозова. И добавил, что ни одного пользователя лодочными моторами никто в 2020 году еще не задерживал, а соответственно и ни одного протокола не составлялось. На другой день рано утром, без каких либо сомнений, мы отправились на рыбалку.

Государственный инспектор

И инспектору Макарову я рассказал о своей вчерашней встрече и телефонном разговоре. «Как же так - продолжал я удивляться - получается, что вы противоречите своим непосредственным начальникам?» Но инспектор настаивал: «В Правилах рыболовства определено, что запрет на пользование лодочными моторами наступает с момента распаления льда. В этом году это как раз с 1 марта». Я начинал нервничать и не понимал, что хочет этот государственный служащий? Составить протокол ? Взятку? Скандал? И продолжил задавать ему вопросы: «Где вы в этом году видели лед на Чудском озере? И когда он распалился? И вообще, что такое «распаление льда» и кто определяет дату этого природного явления?» Макаров настаивал: «Лед был, а значит, и распаление льда было. Мы для уточнения направили запрос в Гидрометцентр». «Ну, и какой ответ получили?» «Ответа пока нет». Приехали. «И чего же вы тогда здесь делаете? - продолжал я возмущаться - А вас сюда кто и с какой задачей направил? У вас есть оперативное задание или приказ-наряд?». И оказывается, что инспектор Макаров прибыл из Гдова за сорок километров в добровольном порядке, что бы провести среди рыболовов-любителей профилактическую беседу. «Я узнал из социальной сети «ВКонтакте», – объяснил свое пребывание инспектор Макаров - что рыболовы из Пскова, по незнанию Правил рыболовства, собираются рыбачить с использованием моторов в Раскопельском заливе и по этому приехал сюда, что бы провести разъяснительную работу». «Врет он – вмешался мой товарищ - на меня он уже хотел составлять протокол, но тут вы приплыли и он переключился на вас». В это время к берегу причалила еще одна лодка и Макаров решительно направился к очередному «нарушителю». Но этот рыболов утром подходил к нам и спрашивал о мнимом запрете, а потому был «вооружен» правильными знаниями и, показывая рукой в нашу сторону, быстро отшил инспектора. Штрафов нам не выписали, настроение было испорчено, а от встречи с государственным инспектором впервые за мои 20 лет увлечения рыбалкой остался поганенький осадок.

Ни щука, ни судак таким приказам не рады.

12 марта 2020 года вышел Приказ Комитета по природным ресурсам и экологии Псковской области № 124 "О мерах по охране весенне-нерестующих видов рыб на водоемах Псковской области в 2020 г." в котором указано, что с 23 марта по 15 мая 2020 года запрещается движение на моторных плавательных средствах всех типов на всех водоемах области. Казалось бы, понятный и очень нужный ежегодный приказ, но вот к срокам и датам возникают вопросы. Нет, не к 23 марта, весна ранняя, а потому и нерест ожидается в более ранние сроки. Но почему до 15 мая? Не ошибка ли это? Ведь именно во второй половине мая и в первой половине июня нерестятся лещ и судак. В прошлые годы подобные приказы определяли верхнюю дату запрета именно как 15 июня. Неужели в этом году псковский судак решил уложиться с нерестом на месяц раньше срока и известил об этом Комитет по природопользованию?
И еще, мы видим, что начало двухмесячника тишины на водоемах Псковщины сдвинут на 23 марта и это очень правильно. А сроки запрета на лов щуки остались прежние – с 1 апреля по 15 мая. Как это понимать? Щука начинает нереститься одной из первых и, казалось бы, именно для ее защиты и издан такой ранний «приказ о тишине». А что на деле?? Приказ есть, а тишины не предвидится, так как до 1 апреля промысловые организации будут активно вылавливать, по сути, нерестовую щуку. И кому такой приказ нужен? Щука ему точно не обрадуется.

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 953 сообщения ]  На страницу Пред. 144 45 46 47 48

Часовой пояс: UTC+03:00