Генеральный спонсор клуба магазин рыболовных товаров "КОРОНА-Д"

Рыболовные товары и снаряжение

г.Псков, Рижский проспект дом 41, телефон +7 999 244 41 20

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ:

Текущее время: 02 апр 2020, 19:01

Часовой пояс: UTC+03:00

Правила форума

Приветствуется написание отчетов пользователями ресурса в "вольном" изложении.
Не возбраняются уточняющие вопросы по отчету, касающиеся типа водоема, мест ловли, вида, техники и тактики ловли, приманок, применяемых в данном конкретном случае, сообразно времени года и погодных условий. И прочие тематические вопросы, из которых складывается наиболее точная "картина" прошедшей рыбалки.
Посты, не касающиеся напрямую отчетов, а также просто несущие "эмоциональный" фон приравниваются к флуду и переносятся в "Общалку" данного подфорума, либо удаляются, на усмотрение модератора.

Полный список правил находится здесь viewtopic.php?f=4&t=7583

Автор Сообщение

Юбилейная 10
 Заголовок сообщения: Re: река Плюсса
СообщениеДобавлено: 26 июл 2018, 12:55 
Участник форума
Участник форума
Цитата

Мобильный телефон:: не указан

Настоящее имя: Александр

Благодарил (а): 203 раза
Всем Привет!
21-го июля в субботу передо мной висел вопрос - куда поехать на рыбалку, все гисметео показывали кругом сплошные ливни.
Хотелось на север на речку Вьюн, в верхнее Луги и на Плюссу.
По дождю вроде меньше обещали на Плюссе, куда и я рванул в итоге.
Приехал, увидел Лес
48
и бездарно потратил полтора часа утреннего клева на сбор десятка лисичек и кормежку мелких слепней вперемешку с комарами :)

Затем прошел до речки, начал с берега рыбачить,
49
берег высокий, метра два обрывчик, спускаюсь ближе к воде, проваливаюсь ногой в чью-то нору, весь перемазюкался :)
Хорошо что сапог в норе не оставил Lol2

И тут на вертушку поклевка! Окунь!!! Атлична!!
50

Побродив немного вдоль берега, поняв что рыбка есть, я решил продолжить рыбалку с лодки.

Юбилейная 10
СообщениеДобавлено: 26 июл 2018, 13:41 
Участник форума
Участник форума
Цитата

Побродив немного вдоль берега, поняв что рыбка есть, я решил продолжить рыбалку с лодки.

Перед спуском лодки удалось на джиг поймать маленькую щучку,
51
конечно же щучка была отпущена подрастать.

Собрав и спустив повозившись лодку к воде с высокого берега я выплыл в реку, вид открывался с воды
очень приятный
53

И рыбка поклевывала
52 54

Далее началось самое интересное, а именно, пока я отцеплял лодочным якорем с подводных веток вертушку, начался дождь.
И сидел я под плащом в лодке минут 50, хорошо что в лодке был морс и сушки, это позволило довольно приятно провести в этой засаде время :ya: Весь промок и в сапоги тоже натекло по штанам.
По окончании дождя стало снова тепло и я немного подсох плавая вверх по реке и сплавляясь вниз.
А далее начался апокалипсис в виде тропического ливня, я не успел выскочить на берег и в машину и словил это в лодке.
Было красиво :)

Дневной улов
55

Далее, почистив окуней и подсолив, я понял что время катится к 17 часам и выплыл на вечернюю рыбалку, вылив воду из лодки.
Солнце клонилось к закату, я проплыл вниз по речке и вернулся к стоянке, посмотрев немало красивых мест
56

и поймав немного рыбок
58 57

По дороге с рыбалки поднялся дикий туман и влажность, потело лобовое стекло как изнутри, так и снаружи :shock:
И только за Лугой влажность немного уменьшилась и я перестал периодически включать кондиционер для уменьшения влажности на лобовом стекле.
В два часа ночи был уже дома, т.к. немного попил кофе в дороге и посидел в инете на Лукойле в Крупелях.
Паркую машину и звонит будильник который будил меня сутки назад на рыбалку....
Жесть :shock:
Придя домой, убрал рыбу в морозилку и оччень крепко заснул :)

Всем отличных рыбалок!

немного видео по отчету

Юбилейная 10
СообщениеДобавлено: 29 апр 2019, 13:18 
Участник форума
Участник форума
Цитата

Всем привет!

река Плюсса, суббота
воды побольше чем летом, на полметра примерно
в берегу плескалась плотва, ее периодически кто-то большой гонял
на приманки не реагировал
мальков и мелочи рыбьей в реке полно,
поплавок подтвердил
одну плотвину на вытаскивании оскальпировала щука, прямо из-под лодки
на джиг одна поклевка, проворонил, просто потащил, не подсек
да и оснастка на оффсете незацепляйка так же и рыбу не зацепляет :)

Изображение

Юбилейная 10
СообщениеДобавлено: 26 май 2019, 22:52 
Участник форума
Участник форума
Цитата

Настоящее имя: Владимир

Благодарил (а): 2552 раза
Вчера вечером уехали на Плюссу , сегодня вечером вернулись . Как то грустно по белой рыбе . Вчера , практически сразу попался язишка грамм на 600 , были еще несколько серьезных поклевок , но они не увенчались успехом .

Изображение

А сегодня , как всегда проспали до 9 утра (так вставать не хотелось ), ну и рыба по теории Н. Б . уже насытилась. Сходил в старицу , расположенную рядом ,поймал несколько плотвиц и красноперок на поплавок, душу отвел .

Изображение

Вернулся к закидным , подержал, вернее подвел к берегу ,рыбину грамм на 800, прогонистую ,светлую и длинную . Пока тянулся за подсаком ,она залезла под берег и благополучно сошла .

Изображение

Самое обидное , что не понял хто это был .... Я таких не видел .
Ловил в этих местах

Изображение

Ну а ближе к вечеру влил дождь и пришлось спешно ретироваться к дому .

Ну зато отдохнули отлично и главное выспались :grin:

Юбилейная 10
СообщениеДобавлено: 14 июл 2019, 21:47 
Участник форума
Участник форума
Цитата

Вчера и сегодня , с ночевкой . Приехали в район Губина перевоза с надеждой половить лещиков .Хотя и передавали не большие дожди , но не поверил я и правильно сделал , - за все время нахождения на красивых берегах этой реки , не было даже капли дождя , хотя небо и хмурилось иной раз .

Изображение

Вечер выдался на славу , ни ветра , не холодно . А река затихла совершенно , как будто стеклянная

Изображение

Конечно , комарики были , а также противная мелкая мошка , но в маленьком количестве , да и то временами .
А чтобы в машине было комфортно спать , я внедрил свое " ноу - хау " - антимоскитные сетки . Их две , на задние стекла . Ставятся за 5 секунд снаружи , стекло можно опустить или поднять изнутри без проблем .

Изображение

Рыбешка , - голавлики , плотва , подъязки , окунь , елец и подлещик , поклевывали не плохо . Но я брал выползков в надежде на крупняк и в итоге такая мелочь отпускалась . Правда была взята часть на уху , которая на костре с дымком получилась ну очень вкусна !

Изображение

На следующий вечерок решили скататься вверх по Плюссе , за деревню Ужово . Долго выбирали места для фидерной ловли , но то яма под 12 метров , то суводь не удобная , да и берег тоже ...
В итоге оккупировали метров восемьдесят песчаной отмели , перед которой была хорошая яма с суводиной , переходящая в 2 - 2,5 метра с ровным течением , а затем свал в следующую яму .

Изображение

Клевало здесь конечно превосходно . Но опять же не наша рыба . В итоге уехали к машине не дождавшись темноты и завалились спать .
А сегодня не много подловили мелочи и взяли домой , чтобы уж не ехать пустыми .

Изображение

Ну и ближе к обеду прокатились по реке вниз , половить хищника . Но хищник не желал бросаться на наши превосходные приманки и жестко их игнорировал .
Но зато , когда я выходил на берег , запечатлел местечко , над которым большой красивый дуб , с обширной листвой , раскинул свои длинные руки , как бы пытаясь сохранить от вешних вод кусочек крутого песчаного бережка .

Изображение

Уже по прибытии в лагерь встретили дивную бабочку , сидящую на прицепе и не желавшую отдавать нам свое новое пристанище .

Изображение

Да еще заготовили несколько дубовых веников

Изображение

Ну и как всегда довольны общением с природой , рыбалкой , путешествию по такой извилистой и красивой реке .

Юбилейная 10
СообщениеДобавлено: 03 авг 2019, 23:47 
Участник форума
Участник форума
Цитата

В пятницу вечером приехали на Плюссу . Подъехали по старой и совсем убитой дороге к месту , где когда то был мост через реку для проезда в деревню Ужово . Ныне моста нет , только видно чуть возвышающееся над водой , одно единственное бревно опоры моста . А еще остался кусочек мощеной дороги

Изображение

Расположились на чудесном , сказочном месте не подалеку от бывшей переправы

Изображение

Чуть в стороне в реку струится прозрачный ручеек

Изображение

Ну и конечно живописный вид на реку , очень извилистую , с крутыми берегами и подмоинами , переходящие местами в заболоченные низины

Изображение

Спустили лодку , поставили мотор и приготовили снасти для завтрашней рыбалки

Изображение

А вечером очень душевно посидели у костерка и улеглись спать .
Не рано утречком отправились вверх по течению , в предкушении поимки приятных экземпляров белой рыбы .
Встали рядом со старицей .

Изображение

Но поклевки были редкими , хаотичными и создалось впечатление , что наш рыб клевать не хочет .

В полдень встретили Евгения . Он обкатывал новенькую Сузуку и заодно проверял свои места на предмет нахождения в них зубастых щук .
Не много пообщались , Евгений рассказал нам о некоторых хитростях и тонкостях ловли щуки в Плюссе и пояснил , где ее возможно поймать .

Изображение

Через некоторое время мы плюнули на белую рыбку ( хотя на коптилку подловили ) и покатались по зубастой . Времени у нас оставалось мало , но мы все же извлекли несколько более менее достойных экземпляров . Взяли домой на котлеты и на пожарить , а то давненько щуку не ловили .

Изображение

Рыбалкой остались довольны , но больше всего довольны посещением этой красивейшей , вертлявой реки .

Юбилейная 10
СообщениеДобавлено: 02 сен 2019, 22:22 
Участник форума
Участник форума
Цитата

Ну а теперь расскажу о Плюссе .
Приехали в пятницу после обеда . Ближе к вечеру прокатились километров за 15 вверх по реке и любовались ее красотами . В некоторых местах река широкая и мелкая , усыпанная булыжниками различных размеров

Изображение

В других , довольно глубокая , со стволами деревьев , уже не первый год лежащими на дне и ждущих не внимательных рыбаков на лодочных моторах

Изображение

Конечно , и нам хотелось погонять по речке . Гоняли . На ином повороте реки даже газ скидываешь , страшновато все таки . Но все прошло удачно . В основном любовались речкой

Изображение

Вышли на высокий берег и посмотрели бивуак рыбаков , приезжающих по неведомым тайным дорогам , на машинах

Изображение

Хороший у них вид с берега

Изображение

Посмотрели эту хижину . Так , ничего себе . Даже комфортненько и самое главное - чистенько

Изображение

Изображение

А внизу даже сохранились , уже дряхленькие , ступеньки

Изображение

Интересно сложена река . В одном месте изучали размывы берега , видимо мезозойского или палеозойского периода , хотя в этом мы профаны

Изображение

Конечно мы ловили щуку . Вернее пытались .
По сравнению с прошлым разом , на выигрышных местах , мы не поимели и поклевки за пару часов джигования
Потому поехали обратно на свое место и поужинали различными вкусняшками

Изображение

Было закинуто пара закидных с кормушками , со вкусненькими опарышами , пучком насаженных на крючки .
Но рыб молчал .
А уже в 12 ночи , когда мы собрались спать , зазвенел колокольчик и река подарила нам вот такого красавчика на кило триста

Изображение

На следующий день мы решили побывать в Подлипье на Чудском , и уехали . Ну а дальше я уже описывал .

Часовой пояс: UTC+03:00